Free Call 0110464109

DISTRIBUZIONE E PROMOZIONE

MESSAGGERIE LIBRI

DIREZIONE COMMERCIALE

Direttore responsabile

Angela Di Biaso  –  direzione.commerciale@meli.it

Gestione Social e controllo qualità processi

Barbara Carzaniga  –  portale@meli.itqualita.processi@meli.it

Tel.: 02.45774.434 – Fax notes: 02.84406037

Sviluppo commerciale Editori

Giuseppe Risetti  –  giuseppe.risetti@meli.it

Tel.: 02.45774.351

Gestione Librerie e altri canali

Andrea Mecca  –  andrea.mecca@meli.it

Tel.: 02.45774.227

Assistenza ai Librai relativa a:

  • Situazione ordini
  • Tracking consegna
  • Utilizzo Portale

assistenza.ordini@meli.itassistenza.portale@meli.it

N° Verde: 800 804 900 – Fax: 02.84406056

Assistenza ai Librai post vendita

Comunicazioni da e per Clienti/Reti/Editori/Magazzini Rese relative a:

  • Fatturazione
  • Rese Clienti
  • Rettifiche

amministrazione.vendite@meli.it

Tel: 02.45774.342 -315 -302 -318 -220 Fax: 02.84406057

Coordinamento canale online

Laura Gianisi  –  laura.gianisi@meli.it

Tel.: 02.45774.308

Gestione altri canali e iniziative speciali

Alfio Fazio  –  alfio.fazio@meli.it

Tel.: 02.45774.456

GESTIONE CREDITI

Responsabile Gestione crediti

Alessandra Epis  –  alessandra.epis@emmelibri.it

Tel.: 02 45774.312

gestione.crediti@emmelibri.it

Tel – 02. 45774.389 – Fax notes: 02.84406038

DIREZIONE GESTIONE FLUSSI AMMINISTRATIVI E AMMINISTRAZIONE EDITORI

Direttore responsabile

Alberto Cattaneo  –  alberto.cattaneo@meli.it

Tel.: 02.45774.322

Comunicazioni da e per Editori: Erogazione servizi – conto estimatorio gestione.editori@meli.itestimatorio@meli.it

Tel.: 02.45774.323 – 02.45774.224 – 02.45774.266

Comunicazioni da e per Editori: Gestione Amministrativa e Liquidazioni amministrazione.editori@meli.it

Tel.: 02.45774.447 – 02.45774.399 – 02.45774.349

Comunicazioni da e per Editori: Servizi informatici servizi.informatici@meli.it

Tel.: 02.45774.375 – 02.45774.405

Comunicazioni da e per Clienti/Reti/Editori relative a:

  • Condizioni commerciali (sconti e pagamenti)
  • Anagrafiche clienti
  • Conti deposito

condizioni.commerciali@meli.it

Tel.: 02.45774.432 – 02.429349.429

  • Fatturazione diretta

forniture.dirette@meli.it

Tel.: 02.429349.436

Ufficio Gestione Ordini

Miriam Capra – miriam.capra@meli.it  

Tel.: 02.45774.438

  • Comunicazioni da e per Editori/Reti relative a:
  • Approvvigionamenti
  • Rifornimenti e ordini particolari a Clienti
  • Anagrafiche Reti/Agenti
  • Ordini di lavorazione e Rese di Magazzino a Editori

Ufficio.gestione.ordini@meli.it assago.fatturazione@meli.it

Tel.: 02.45774.428 -433 -301 -437 -341

Comunicazioni da e per Editori/Reti relative a:

  • Anagrafiche Titoli e Collane
  • Anagrafiche Campagne
  • Lanci Novità

Tel.: 02.45774.430 -329 -473 -477 -327

gestione.lancio@meli.itufficio.anagrafiche@meli.it

DIREZIONE LOGISTICA

Direttore responsabile

Alessandro Bonacina  –  alessandro.bonacina@meli.it

Tel.: 02.45774.303

Sistemi di pianificazione e controllo

Walter Bolzoni  –  walter.bolzoni@meli.it

Tel.: 02.45774.516

 

Claudio Ferrari  –  claudio.ferrari@meli.it

Tel.: 02.45774.304

 

Agnese Montagna – agnese.montagna@meli.it

Tel.: 02.45774.378

 

Centro distributivo Stradella

Alessandro Bonacina  –  alessandro.bonacina@meli.it

Tel.: 02.45774.303

Antonio Conti  –  mag.editoriale@meli.it

Tel.: 0385.251.217 /02. 45774.407

 

Centro distributivo Landriano

Massimo Pisati  –  massimo.pisati@meli.it

Tel.: 02.45774.246

Manuel Pagani – manuel.pagani@meli.it

Dario Muscialini – dario.muscialini@meli.it